Tarentaise
Tarentaise
Village montagne et nature
Village montagne et nature
MAIRE:    Evelyne ESTELLE
1er Adjoint:    Louis BESSON
2ème Adjoint:   Mickael BLACHON
3è Adjoint:    Michèle PEYRON
Conseillers:  Marie-Sylvie ADREANI    Jean Louis DURSAPT   Catherine TOUZET  Christian BUFFET   Martine VIALLET   Pierre FAURE   Daniel OPRANDI 
DELAGATION DE FONCTIONS
Louis BESSON: aspects concernant essentiellement les finances et le droit des sols (permis de construire, etc.) ainsi que la gestion du personnel de secrétariat
Mickaël BLACHON: aspects concernant essentiellement le suivi des travaux ainsi que la gestion du personnel communal concerné
Michèle PEYRON: aspects concernant essentiellement l’école, les activités périscolaires, le sport et les relations sociales (jeunes et moins jeunes, associations, etc.) ainsi que la gestion du personnel municipal lié à l’école.que la gestion du personnel municipal lié à l’école.
CONSTITUTION DES COMMISSIONS MUNICIPALES
Commission urbanisme et aménagement du village:  Catherine TOUZET, Jean Louis DURSAPT, Mickaël BLACHON, Louis BESSON, Daniel OPRANDI et Pierre FAURE.
Commission éducation: Michèle PEYRON, Mickaël BLACHON, Catherine TOUZET et Martine VIALLET.
Commission lien social: Michèle PEYRON, Catherine TOUZET, Marie-Sylvie ADREANI, Mickaël BLACHON, Martine VIALLET.  
Commission information: Michèle PEYRON, Jean  Louis DURSAPT, Louis BESSON, Christian BUFFET.
DÉSIGNATION DES DÉLÉGUÉS AUX STRUCTURES
Association communale de Tarentaise: Jean Louis DURSAPT         
Centre musical du Haut-Pilat:  Louis BESSON         
Syndicat d’initiatives : Titulaire: Mickaël BLACHON  Suppléante: Marie-Sylvie ADREANI         
Syndicat intercommunal de traitement des ordures ménagères (SICTOM):
      Titulaires: Evelyne ESTELLE, Louis BESSON, Christian BUFFET   Suppléants: Mickaël BLACHON    
  Parc régional du Pilat:   Titulaire: Jean Louis DURSAPT  Suppléante: Michèle PEYRON
Syndicat intercommunal d’énergies de la Loire (SIEL):   Titulaire: Jean Louis DURSAPT   Suppléant: Christian BUFFET
Centre communal d’action sociale:  
      
Elus: Catherine TOUZET, Michèle PEYRON, Mickaël BLACHON, Martine VIALLET  
      Non élus: Mme Marie-Laure BESSON, Mme Séverine BALLERY, Mme Annie GUILLIEN, M. Michel PEYRON.
Correspondant défense:   Daniel OPRANDI
Association Exbrayat:   Mickael BLACHON, Michèle PEYRON, Marie-Sylvie ADREANI, Catherine TOUZET, Evelyne ESTELLE
Commission d’Appel d’Offres (CAO):  
   Jean-Louis DURSAPT , Christian BUFFET , Martine VIALLET, Mickaël BLACHON, Marie-Sylvie ADREANI et Pierre FAURE
Commission communale des impôts directs (CCID):   En cours d’élaboration
ADMR:   Service Famille: Claudette MICHEL  
               Service de Soins Infirmiers à Domicile (SSIAD)   Titulaire : Catherine TOUZET  Suppléante: Michele PEYRON